Ihre Ansprechpartner beim IFD, Standort Mönchengladbach

Fachaufsicht

Rainer Krix
02161-4952151, r.krix@ifd-mg.de

Büro

Fahres 18b, 41066 Mönchengladbach
Fax 02161-4952155

Zentrale / Verwaltung

Hildegard Dülpers
02161-4952150, info@ifd-mg.de

Fachberaterinnen und Fachberater

Marianne Bienefeld
02161-4952156 oder Standort Thüringer Straße 12: 02161-6977714, m.bienefeld@ifd-mg.de

Peter Heuer
02161-4952167, p.heuer@ifd-mg.de

Heike Ojiaku
02161-4952153, h.ojiaku@ifd-mg.de

Ulla Reitz
02161-4952159,  u.reitz@ifd-mg.de

Sabine Halkow
02161-4952110, s.halkow@ifd-kr.de

Dagmar Schmitz
02161-4952152, d.schmitz@ifd-mg.de

Für hörbehinderte bzw. gehörlose Menschen

Jutta Mones
02161-4952166 oder per SMS auf Handy: 0172-2760739,
j.mones@ifd-mg.de

Frank Karstens
02161-4952157 oder per SMS auf Handy: 0172-2760726,
f.karstens@ifd-mg.de

Für blinde oder sehbehinderte Menschen

Blinden- und Sehbehindertenverband Nordrhein e.V.
Fachaufsicht Peter Henseler
Helen-Keller-Str. 5
40670 Meerbusch-Strümp
Telefon: 0 21 59-96 55 0
Fax: 0 21 59-96 55 44
E-Mail: info@ifd-sehen.de

Blinden- und Sehbehindertenverband


Integrationsfachdienst Mönchengladbach/Neuss
Fahres 18b · 
41066 Mönchengladbach · 
Tel. 02161-49521-50 · 
Fax 02161-49521-55 · 
info@ifd-mg.de