Ihre Ansprechpartner beim IFD, Standort Mönchengladbach

Fachaufsicht

Rainer Krix
02161-4952151, r.krix@ifd-mg.de, E-Fax 021616844214

Büro

Fahres 18b, 41066 Mönchengladbach
E-Fax 02161-6844222

Zentrale / Verwaltung

Iby Leuchtenberg
02161-4952150, info@ifd-mg.de, E-Fax 021616844222

Fachberaterinnen und Fachberater

Marianne Bienefeld
Standort Thüringer Straße 6: 02161-57681101, 01713301420,  m.bienefeld@ifd-mg.de, E-Fax 021616844212

Elke Janßen
Standort Thüringer Straße 6: 02161-57681111, 01713603134, e.janssen@ifd-mg.de,

Peter Heuer
02161-4952167, p.heuer@ifd-mg.de, E-Fax 021616844213

Heike Ojiaku
02161-4952153, h.ojiaku@ifd-mg.de, E-Fax 021616844221

Ulla Reitz
02161-4952159,  u.reitz@ifd-mg.de, E-Fax 021616844217

Sabine Halkow
02161-4952110, s.halkow@ifd-kr.de, E-Fax 021616844216

Stefanie Krienen
02161-4952152, s.krienen@ifd-mg.de, E-Fax 021616844219

Für hörbehinderte bzw. gehörlose Menschen

Jutta Mones
02161-4952166 oder per SMS auf Handy: 0172-2760739,
j.mones@ifd-mg.de, E-Fax 021616844210

Maren Schoeler
02161-4952157 oder per SMS auf Handy: 0157-30779783,
m.schoeler@ifd-mg.de, E-Fax 021616844

Sabine Schlüß
02161-4952168 oder per SMS auf Handy: 0157-38690557,
s.schluess@ifd-mg.de, E-Fax 021616844220

Für blinde oder sehbehinderte Menschen

Blinden- und Sehbehindertenverband Nordrhein e.V.
Fachaufsicht Daniel Radermacher
Helen-Keller-Str. 5
40670 Meerbusch-Strümp
Telefon: 0 21 59-96 55 11
Fax: 0 21 59-96 55 44
E-Mail: Radermacher@ifd-sehen.de

Blinden- und Sehbehindertenverband


Integrationsfachdienst Mönchengladbach/Neuss
Fahres 18b · 
41066 Mönchengladbach · 
Tel. 02161-49521-50 · 
Fax 02161-49521-55 · 
info@ifd-mg.de